Собянин рассказал, как поддержка города помогает развиваться предпринимательству

Собянин рассказал, как поддержка города помогает развиваться предпринимательству

Собянин рассказал, как поддержка города помогает развиваться предпринимательству

Наиболее массовый сектор ИП — торговля, в ней занято свыше 132,8 тысячи человек. В пятерке лидеров также профессиональная, научная и техническая деятельность, сфера недвижимости, транспорт и информация и связь.Частный бизнес играет важную роль в жизни Москвы.

На начало 2024-го в столице работало почти 885 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), из них 180 тысяч были созданы в прошлом году. Их вклад — около 976,7 миллиарда рублей налогов, или почти каждый четвертый рубль, поступивший в городской бюджет в 2023-м.

Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.«Кафе и магазины, бытовые услуги и такси, недвижимость и ремонт, наука и инновации. Сотни тысяч малых и средних предприятий — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — предоставляют товары и услуги, создают рабочие места, наполняют бюджет.

Одним словом — образуют живую ткань нашего огромного города. Еще год-полтора назад было много беспокойства за судьбу этого сектора экономики, но сегодня очевидно — московское предпринимательство сумело успешно справиться с вызовами прошлых лет», — отметил Мэр Москвы.В 2023 году количество юридических лиц в реестре МСП увеличилось на 2,3 процента — до 466 тысяч.

Сразу на 11 процентов выросло число индивидуальных предпринимателей (ИП) — до 418,1 тысячи. 152,1 тысячи человек работают у ИП — это на 7,2 процента больше, чем в предыдущем году.Как и ранее, наиболее массовый сектор ИП — торговля, в ней занято свыше 132,8 тысячи человек, или 31,8 процента предпринимателей.

На втором месте — профессиональная, научная и техническая деятельность — 54,4 тысячи человек, затем — сфера недвижимости — 45,9 тысячи. В пятерку лидеров также вошли транспорт (33,4 тысячи человек) и информация и связь (31,4 тысячи человек, рост отрасли — шесть процентов).Развиваются и другие отрасли.

Например, более чем на 12 процентов выросло количество индивидуальных предпринимателей, занятых в образовании, на 10 процентов — в строительстве и на 7,2 процента — в гостиничном бизнесе и общепите.В числе факторов успешного развития — активность и азарт тысяч людей, которые хотят быть хозяевами собственной судьбы и реализовать свои идеи.

Это и огромный потенциал столичного рынка, и благоприятный бизнес-климат, и качественная, постоянно растущая инфраструктура предпринимательства.Кроме того, развиваться бизнесу помогает система поддержки Правительства Москвы, которую город оказывает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, только в Москве действует программа льготного факторинга для малых и средних предприятий, а в 2020 году столица стала одним из первых регионов, где была запущена программа льготного кредитования. Уже свыше 34 тысяч представителей малого и среднего бизнеса воспользовались этими мерами поддержки.

Предприниматели привлекли заемное финансирование в размере более 325 миллиардов рублей.Растет популярность такой меры поддержки, как поручительство. За последние четыре года количество договоров поручительства увеличилось более чем в пять раз — с 700 в 2019-м до 3,2 тысячи в 2023-м.

Причем треть поручительств выдана компаниям приоритетных отраслей. Это организации, ведущие научные исследования и разработки, работающие в сфере здравоохранения, спорта, туризма и гостиничного бизнеса, экспортеры, социальные предприниматели и ряд других.В целом каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города: в 2023 году таких компаний было более 14 тысяч.Для тех, кто хочет начать свое дело, в 2012 году был создан портал «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

Специалисты помогают подготовить пакет документов для регистрации, консультируют более чем по 100 темам — от подбора режима налогообложения до выхода на маркетплейсы. Уже свыше 1,5 миллиона человек воспользовались услугами МБМ.МБМ реализует множество образовательных программ, организует форумы, тренинги, семинары.

С момента начала работы проведено более 12 тысяч деловых мероприятий. Цель таких программ — помочь начинающим предпринимателям найти нишу в бизнесе и составить план запуска своего дела.«Такая поддержка значительно повышает шансы бизнеса на выживаемость.

От общего количества созданных при поддержке города предприятий 74 процента преодолевают трехлетний порог, в то время как среди бизнесов, созданных без поддержки города, выживаемость составляет 57 процентов», — добавил Сергей Собянин.Специалисты МБМ готовы помогать не только новичкам — опытные предприниматели регулярно обращаются за консультациями по различным темам, в том числе по вопросам бухучета и налогообложения, а также по юридическим вопросам ведения бизнеса и получения финансовых мер поддержки.Предприниматели, которым помог городСреди предпринимателей, обратившихся за поддержкой к МБМ, — Яна Воронкова, генеральный директор компании, которая продолжает московские традиции производства серебряных столовых приборов, посуды и сувенирной продукции.

Осенью 2023 года бизнес зарегистрировали при поддержке МБМ, затем подготовили производственную линию к запуску. В ассортименте будут представлены столовые приборы и посуда, а также сувенирная продукция с символикой столицы.Маргарита Москалева благодаря участию в образовательной программе МБМ создала свой бренд женской одежды и вышла с ним на маркетплейсы.

Обучение помогло проанализировать целевую аудиторию, оценить потенциальных конкурентов, выстроить грамотное позиционирование будущего бренда.Юрист в сфере недвижимости Евгения Глущенко еще до запуска своего дела посещала образовательные мероприятия МБМ.

Полученные знания пригодились при определении целевой аудитории, оценке рисков и возможностей при разработке бизнес-идеи.

Источник: https://zap-degunino.mos.ru