Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

В Москве активно развивается система скоропомощной медицины. Об этом сегодня жителям города напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник информирует, что в Москве уже возводится шесть новых специлизированных корпусов на базе действующих столичных клиник.

«Сейчас в городских больницах идет строительство 6 скоропомощных корпусов», - отметил Сергей Собянин в ходе осмотра строительной площадки при больнице имени Вересаева, где появится специализированный корпус. Как заявил Сергей Собянин, целью проекта современной скоропомощной медицины является сокращение времени с момента поступления экстренного пациента в больницу до начала оказания ему медицинской помощи.

Прежде всего, при сосудистых катастрофах, травмах, отравлениях и прочих состояниях, несущих прямую угрозу для жизни. В скоропомощном корпусе будет сосредоточено все необходимое для экстренного лечения – приемное отделение, диагностика, реанимация и лаборатория для проведения анализов по cito.

В комплексах будет несколько разнопрофильных операционных, в том числе ангиографическая – для минимально травматичных вмешательств при инфарктах, инсультах и гибридная, где можно проводить комбинированные операции. Кроме того, вся медицинская документация будет заполняться в электронном виде.

Маршрутизация экстренных пациентов в новых корпусах будет организована по принципу «триаж» (triage) – отбор/сортировка. В зависимости от состояния потоки больных будут разделены на три категории: «нельзя ждать ни минуты», «требуется срочная помощь», «угрозы жизни в данный момент нет».

Завершить строительство и открыть новые скоропомощные комплексы в 6 городских больницах власти столицы планируют в 2022-2023 гг.

Источник: https://zap-degunino.mos.ru