Представители Москвы презентовали столичные разработки на GESS Eduсation Awards

Представители Москвы презентовали столичные разработки на GESS Eduсation Awards

Представители Москвы презентовали столичные разработки на GESS Eduсation Awards

Международная премия образовательных проектов Global Educational Supplies and Solutions прошла с участием Москвы, которая в рамках мероприятия представила различные свои разработки и одну из самых востребованных из них — Электронный сервис «Дневник МЭШ», созданный в ходе реализации проекта «Московская электронная школа».

Разработка вошла в категорию «Лучшее бесплатное приложение / программное обеспечение». Всего в различных номинациях было подано более 800 заявок из 59 стран. Цифровая платформа «Московская электронная школа» стала востребованным образовательным продуктом для тысяч столичных школьников и их родителей благодаря применению современных ИТ-решений, направленных на повышение доступности, удобства и увлекательности обучения.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, мобильное приложение «Дневник «МЭШ» было разработано для того, чтобы сервисы «МЭШ» были доступны для москвичей в любое время и с любого устройства.

«Благодаря ему учебные материалы школьной программы, расписание и оценки всегда находятся под рукой. Только в этом месяце приложением воспользовались свыше 850 тысяч уникальных пользователей. Высокая оценка проекта подтверждает его успех и значимость на международном уровне», — отметил Эдуард Лысенко.

«Дневник МЭШ» представляет собой интегрированную образовательную среду, функционал которой имеет практически те же возможности, что и веб-версия. С помощью приложения школьники могут выполнять цифровые задания, участвовать в обсуждениях и видеозвонках, пользоваться различным контентом платформы — видеоуроками, тестами, интерактивными приложениями, книгами и учебниками.

Сервис помогает детям ставить цели и улучшать успеваемость. В приложении есть немало полезных функций и для родителей. С его помощью можно узнать домашнее задание, оценки за день или создать уведомление об отсутствии ребенка на уроках. Помимо этого благодаря интеграции приложения с сервисом «Москвенок» родители могут контролировать посещаемость ребенка, узнавать состав блюд в меню детей и многое другое.

Сервисы «Московской электронной школы» продолжают совершенствоваться, внедряя все новые высокотехнологичные решения. В частности, «Дневник МЭШ» дает возможность настроить дополнительную аутентификацию пользователя по отпечатку пальца, через Face ID или пин-код, если устройство не поддерживает эти функции.

Такие меры помогают обеспечивать безопасность аккаунта и делают работу с приложением удобнее. «Московская электронная школа» — это цифровая образовательная среда с широким набором сервисов для всех участников образовательного процесса: учителей, учеников и их родителей.

На сегодняшний день пользователями сервисов «МЭШ» стали более 2,8 млн человек, в числе которых более 60 тысяч педагогов, 1,1 млн школьников и более 1,7 млн родителей. Платформа доступна зарегистрированным пользователям портала mos.ru.

Источник: https://zap-degunino.mos.ru