О культурно-исторических связях Москвы и Крыма напомнят столичные топонимы

О культурно-исторических связях Москвы и Крыма напомнят столичные топонимы

О культурно-исторических связях Москвы и Крыма напомнят столичные топонимы

20 января 1991 в Крыму состоялся первый референдум. Тогда жители полуострова высказались за автономию в составе СССР. Только через 23 года крымчанам, наконец, удалось, воссоединиться с Россией. Но все это время культурно-исторические связи не прерывались.

Более того, возраст их намного превышает срок в три десятилетия. Свидетельство тому – множество крымских топонимов на карте Москвы. XVI – XIX вв: гости дорогие Первые крымские топонимы появились в Москве в XVI веке. Местность, где останавливались послы и торговцы из Крымского ханства, называли «крымский двор».

Сейчас здесь расположен Крымский мост, от которого берет начало Крымская набережная (район Якиманка, ЦАО). Она продолжает Пушкинскую набережную, проходит вдоль парка «Музеон» и переходит в Якиманскую набережную. Долгое время Крымская набережная была закатанной в асфальт разделительной полосой между Москвой-рекой и забором «Музеона».

В 2013 году она была реконструирована по проекту архитектурного бюро Wowhaus, после чего стала полностью пешеходной и превратилась в ландшафтный парк с оригинальным променадом и «сухим» фонтаном. Парковое пространство выполнено в едином стиле, лейтмотивом которого стал мотив волны – его повторяют прогулочные и велосипедные дорожки, крыши павильонов, скамейки.

Крымская набережная положила начало глобальному проекту реконструкции столичных набережных Москвы-реки, завершить который планируется в 2023 году. То же происхождение имеют улица Крымский вал, ставшая частью Садового кольца, Крымская площадь и Крымский проезд.

1960-е гг: по направлению в Крым На юго-западе Москвы можно найти целый лабиринт из улиц, названия которых связаны с Крымским полуостровом. В большинстве своем они образованы от географических наименований и чаще всего городов: Севастопольская площадь и Севастопольский проспект, Балаклавский проспект, Керченская улица, Перекопская улица, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинская и Коктебельская.

Всего в Южном и Юго-Западном округах располагается около двух десятков улиц, бульваров и проспектов, названия которых напоминают о Крыме. Многие из них получили свои название в 1965 году. 2014-2015 гг: народные скверы и парки Народный сквер «В гостях у голубей», посвященный воссоединению народов Крыма и РФ, есть в районе Крылатское (ориентир – улица Крылатские холмы, д.

36, корп. 4). Он появился в 2014 году на месте снесенного магазина: там собирались строить новую торговую точку, но местные жители выступили против. Они же проявили инициативу организовать новое прогулочное пространство: собрали деньги на саженцы деревьев и насесты для голубей.

Сквер небольшой и совсем простой: зеленую зону прорезают пешеходные дорожки. О «посвящении» крымчанам напоминает специальная табличка. Народный парк «Родная гавань» располагается в пяти минутах ходьбы от метро «Пражская» в Чертанове Центральном. Он был обустроен на месте заброшенного оврага в пойме реки Городни в 2015 году.

«Родная гавань» – символичное название, отсылающее к присоединению к России в 2014 году части Крымского полуострова. Поддерживают крымскую тематику установленная в сквере копия севастопольского Памятника затопленным кораблям и рокарии – каменистые цветники.

Парковое пространство компактное, но функциональное: есть спортивная зона с хоккейной коробкой, волейбольной площадкой, теннисным кортом и столами для игры в шахматы, оформленная в морской стилистике большая детская площадка, места для тихого отдыха.

Центральный вход в сквер украшает декоративная ротонда, по периметру проложена велосипедная дорожка. 2019-2020 гг: Крым как праздник Свой «Крым» появился в районе Гольяново (ВАО) – в декабре 2020 года у Гольяновского пруда открыли фестивальную площадку, оформленную в стиле архитектуры полуострова.

Доминанта пространства – сказочный замок – очень похожа на эмблему южного Крыма «Ласточкино гнездо». В центре площадки находится стилизованный маяк, а на прогулочной территории – Памятник затонувшим кораблям, точная копия севастопольского. Крымское замковое подворье есть на севере столицы в районе Коптево.

Здесь фестивальные и ярмарочные павильоны также украшают характерные ажурные башенки, фигурные арки и остроконечные шпили. Внутреннее убранство ярмарочного павильона поддерживает общий стиль. За оформление фестивальной площадки в крымском стиле жители Зеленограда проголосовали на портале «Активный гражданин».

Так, в районе Крюково появилась копия горы Ай-Петри и пространство, украшенное оригинальными арт-объектами – орлами и грифонами. Фестивальные площадки и ярмарочные комплексы в Гольянове, Коптеве и Зеленограде были обустроены по программе «Мой район» с учетом пожеланий местных жителей.

Источник: https://zap-degunino.mos.ru